Politik

Gemeinderat


Gemäß dem Ergebnis der letzten Wahlen zum Gemeinderat am 25.01.2015: Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Ebenfurth besteht aus 21 Mitgliedern.
18 Mandatare werden von der SPÖ gestellt.
1 Mandatar wird von der ÖVP gestellt.
2 Mandatare werden von der FPÖ gestellt.

Bürgermeister Alfredo Rosenmaier(SPÖ)
 
E-Mail: buergermeister@ebenfurth.at
 
Vizebürgermeister Markus Rongitsch (SPÖ)
Resort: Finanzen und Umwelt
E-Mail: m.rongitsch@ebenfurth.at
 
StR Alfred Berto (SPÖ)
Resort: Öffentliche Einrichtungen
E-Mail: a.berto@ebenfurth.at
 
StR Ing. Wolfgang Hommel (SPÖ)
Resort: Jugend und Sport
E-Mail: w.hommel@ebenfurth.at
 
StR Elfriede Malecek (SPÖ)
Resort: Soziales und Integration
E-Mail: e.malecek@ebenfurth.at
 
StR Peter Fuchs (SPÖ)
Resort: Kultur und Vereinswesen
E-Mail: p.fuchs@ebenfurth.at
 
GR Gerd Steiger (SPÖ)
 
E-Mail: g.steiger@ebenfurth.at
 
GR DI (FH) Peter Geiderer (SPÖ)
Zivilschutzbeauftragter
E-Mail: p.geiderer@ebenfurth.at
 
GR Kerstin Grünauer (SPÖ)
Resort: Bildung und Jugend
E-Mail: k.gruenauer@ebenfurth.at
 
GR DI (FH) Fritz Öhlerer (SPÖ)
 
E-Mail: f.oehlerer@ebenfurth.at
 
GR Erwin Gütl (SPÖ)
Resort: Bauwesen
E-Mail: e.guetl@ebenfurth.at
 
GR Walter Lorenz (SPÖ)
 
E-Mail: w.lorenz@ebenfurth.at
 
GR Inge Buchler (SPÖ)
 
E-Mail: i.buchler@ebenfurth.at
 
GR Ing. Klaus Tauber (SPÖ)
 
E-Mail: k.tauber@ebenfurth.at
 
GR Günter Niederholzer (SPÖ)
 
E-Mail: g.niederholzer@ebenfurth.at
 
GR Rudolf Mühlgassner (SPÖ)
 
E-Mail: r.muehlgassner@ebenfurth.at
 
GR Hermann Radler (SPÖ)
 
E-Mail: h.radler@ebenfurth.at
 
GR Mag. Stephan Reiser (SPÖ)
 
E-Mail: s.reiser@ebenfurth.at
 
GR Emanuel Rieger (ÖVP)
 
E-Mail: e.rieger@ebenfurth.at
 
GR Petra Lovranich (FPÖ)
 
E-Mail: p.lovranich@ebenfurth.at
 
GR Horst Lovranich (FPÖ)
 
E-Mail: h.lovranich@ebenfurth.at
 

Ausschüsse


Prüfungsausschuss:
GR Rieger, GR Geiderer, GR Reiser, GR Grünauer, GR H. Lovranich

Finanzen und Umwelt:
Vzbgm Rongitsch, GR Geiderer, GR Öhlerer, GR Niederholzer, GR Reiser, GR Rieger, GR P. Lovranich

Öffentliche Einrichtungen:
Vzbgm Rongitsch, StR Berto, GR Steiger, GR Gütl, GR Lorenz, GR Niederholzer, GR Mühlgassner

Kultur und Vereinswesen:
StR Fuchs, StR Hommel, StR Malecek, GR Steiger, GR Buchler, GR Tauber, GR Mühlgassner

Jugend und Sport:
StR Hommel, StR Fuchs, GR Tauber, GR Niederholzer, GR Reiser, GR Grünauer

Soziales und Integration:
StR Malecek, StR Hommel, GR Steiger, GR Lorenz, GR Buchler, GR Tauber, GR Mühlgassner

Bauwesen:
GR Gütl, StR Hommel, GR Geiderer, GR Öhlerer, GR Tauber, GR Niederholzer
⇐ Zur Startseite
Bürgermeister Alfredo Rosenmaier
Landtagsabgeordneter

Öffnungszeiten Stadtamt:
Mo, Di, Do, Fr: 07:00 - 12:00 Uhr
Mi: 17:00 - 19:00 Uhr

Sprechstunden Bürgermeister:
Mo: 07:00 bis 08:00 Uhr
Mi: 18:00 bis 19:00 Uhr

Veranstaltungen:

Link - Veranstaltungen

Videos von Ebenfurth und Haschendorf im Netz:

Youtube Videos



Stadtgemeinde Ebenfurth
Hauptstraße 39, 2490 Ebenfurth
Tel: 02624 / 522 50, Fax: 02624 / 522 50 5
E-Mail: stadtamt@ebenfurth.at
Copyright © 2014 Andreas Ritter