Politik

Gemeinderat


Gem├Ą├č dem Ergebnis der letzten Wahlen zum Gemeinderat am 25.01.2015: Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Ebenfurth besteht aus 21 Mitgliedern.
18 Mandatare werden von der SP├ľ gestellt.
1 Mandatar wird von der ├ľVP gestellt.
2 Mandatare werden von der FP├ľ gestellt.

Bürgermeister Alfredo Rosenmaier(SPÖ)
 
E-Mail: buergermeister@ebenfurth.at
 
Vizebürgermeister Markus Rongitsch (SPÖ)
Resort: Umwelt und ├Âffentliche Einrichtungen
E-Mail: m.rongitsch@ebenfurth.at
 
StR Alfred Berto (SPÖ)
Resort: Finanzen
E-Mail: a.berto@ebenfurth.at
 
StR Ing. Wolfgang Hommel (SPÖ)
Resort: Jugend und Sport
E-Mail: w.hommel@ebenfurth.at
 
StR Elfriede Malecek (SPÖ)
Resort: Soziales und Integration
E-Mail: e.malecek@ebenfurth.at
 
StR Peter Fuchs (SPÖ)
Resort: Kultur und Vereinswesen
E-Mail: p.fuchs@ebenfurth.at
 
GR Gerd Steiger (SPÖ)
 
E-Mail: g.steiger@ebenfurth.at
 
GR DI (FH) Peter Geiderer (SPÖ)
Zivilschutzbeauftragter
E-Mail: p.geiderer@ebenfurth.at
 
GR Teresa De Monte M.A.(FH) (SPÖ)
Resort: Bildung und Jugend
E-Mail: t.demonte@ebenfurth.at
 
GR DI (FH) Fritz Öhlerer (SPÖ)
 
E-Mail: f.oehlerer@ebenfurth.at
 
GR Erwin Gütl (SPÖ)
Resort: Bauwesen
E-Mail: e.guetl@ebenfurth.at
 
GR Walter Lorenz (SPÖ)
 
E-Mail: w.lorenz@ebenfurth.at
 
GR Inge Buchler (SPÖ)
 
E-Mail: i.buchler@ebenfurth.at
 
GR Ing. Klaus Tauber (SPÖ)
 
E-Mail: k.tauber@ebenfurth.at
 
GR G├╝nter Niederholzer (SPÖ)
 
E-Mail: g.niederholzer@ebenfurth.at
 
GR Rudolf M├╝hlgassner (SPÖ)
 
E-Mail: r.muehlgassner@ebenfurth.at
 
GR Hermann Radler (SPÖ)
 
E-Mail: h.radler@ebenfurth.at
 
GR Mag. Stephan Reiser (SPÖ)
 
E-Mail: s.reiser@ebenfurth.at
 
GR Emanuel Rieger (ÖVP)
 
E-Mail: e.rieger@ebenfurth.at
 
GR Nicole Nowak (FPÖ)
 
E-Mail: n.nowak@ebenfurth.at
 
GR Horst Lovranich (FPÖ)
 
E-Mail: h.lovranich@ebenfurth.at
 

Aussch├╝sse


Pr├╝fungsausschuss:
GR Rieger, GR Geiderer, GR DeMonte, GR Reiser, GR Lovranich

Finanzausschuss:
StR Berto, Vzbgm Rongitsch, GR Geiderer, GR ├ľhlerer, GR Reiser, GR Rieger, GR Nowak

Umwelt und ├Âffentliche Einrichtungen:
Vzbgm Rongitsch, StR Berto, GR Steiger, GR G├╝tl, GR Lorenz, GR Niederholzer, GR M├╝hlgassner

Kultur und Vereinswesen:
StR Fuchs, StR Hommel, StR Malecek, GR Steiger, GR Buchler, GR Tauber, GR M├╝hlgassner

Jugend und Sport:
StR Hommel, StR Fuchs, GR DeMonte, GR Tauber, GR Niederholzer, GR Reiser

Soziales und Integration:
StR Malecek, StR Hommel, GR Steiger, GR Lorenz, GR Buchler, GR Tauber, GR M├╝hlgassner

Bauwesen:
GR G├╝tl, StR Hommel, GR Geiderer, GR ├ľhlerer, GR Tauber, GR Niederholzer
⇐ Zur Startseite
Bürgermeister Alfredo Rosenmaier
Klubobmann des SPÖ Landtagsklubs
Landtagsabgeordneter

Öffnungszeiten Stadtamt:
Montag - Freitag: 07:00 - 12:00 Uhr
Montag: 13:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch: 17:00 - 19:00 Uhr

Sprechstunden Bürgermeister:
Montag: 07:00 bis 08:00 Uhr
Mittwoch: 18:00 bis 19:00 Uhr

Veranstaltungen:

Link - Veranstaltungen

Videos von Ebenfurth und Haschendorf im Netz:

Youtube Videos



Stadtgemeinde Ebenfurth
Hauptstraße 39, 2490 Ebenfurth
Tel: 02624 / 522 50, Fax: 02624 / 522 50 5
E-Mail: stadtamt@ebenfurth.at
Copyright © 2014 Andreas Ritter