Politik

Gemeinderat


Gem├Ą├č dem Ergebnis der letzten Wahlen zum Gemeinderat am 28.01.2020:
Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Ebenfurth besteht aus 21 Mitgliedern.

18 Mandatare werden von der SP├ľ gestellt.
3 Mandatar wird von der ├ľVP gestellt.

Bürgermeister Alfredo Rosenmaier(SPÖ)
 
E-Mail: buergermeister@ebenfurth.at
 
Vizebürgermeister Markus Rongitsch (SPÖ)
Resort: Finanzen und Umwelt, Umweltgemeinderat
E-Mail: m.rongitsch@ebenfurth.at
 
StR Ing. Wolfgang Hommel (SPÖ)
Resort: Jugend und Sport
E-Mail: w.hommel@ebenfurth.at
 
StR Peter Fuchs (SPÖ)
Resort: Kultur und Vereinswesen
E-Mail: p.fuchs@ebenfurth.at
 
StR Erwin Gütl (SPÖ)
Resort: Bauwesen, ├ľffentliche Einrichtungen und Landwirtschaft
E-Mail: e.guetl@ebenfurth.at
 
StR Ing. Klaus Tauber (SPÖ)
Resort: Soziales und Integration
E-Mail: k.tauber@ebenfurth.at
 
GR Elfriede Malecek (SPÖ)
 
E-Mail: e.malecek@ebenfurth.at
 
GR Kerstin Gr├╝nauer (SPÖ)
Jugendgemeinder├Ątin
E-Mail: k.gruenauer@ebenfurth.at
 
GR DI (FH) Fritz Öhlerer (SPÖ)
 
E-Mail: f.oehlerer@ebenfurth.at
 
GR Gerd Steiger (SPÖ)
 
E-Mail: g.steiger@ebenfurth.at
 
GR Inge Buchler (SPÖ)
 
E-Mail: i.buchler@ebenfurth.at
 
GR G├╝nter Niederholzer (SPÖ)
 
E-Mail: g.niederholzer@ebenfurth.at
 
GR Lukas Klar (SPÖ)
 
E-Mail: l.klar@ebenfurth.at
 
GR Petra Melnik (SPÖ)
Bildungsgemeinder├Ątin
E-Mail: p.melnik@ebenfurth.at
 
GR Sylvia Zechmeister (SPÖ)
 
E-Mail: s.zechmeister@ebenfurth.at
 
GR Franz Maldet (SPÖ)
 
E-Mail: f.maldet@ebenfurth.at
 
GR Christopher-Andre Peroutka (SPÖ)
 
E-Mail: c.a.peroutka@ebenfurth.at
 
GR Pedro-Miguel Palomo-Rodriguez (SPÖ)
Zivilschutzbeauftragter
E-Mail: p.m.palomo-rodriguez@ebenfurth.at
 
GR Emanuel Rieger (ÖVP)
 
E-Mail: e.rieger@ebenfurth.at
 
GR Robert Szihn (ÖVP)
G├╝terwegebauftragter
E-Mail: r.szihn@ebenfurth.at
 
GR Franziska Huber (ÖVP)
 
E-Mail: f.huber@ebenfurth.at
 

Aussch├╝sse - Mitglieder


Pr├╝fungsausschuss:
Kerstin Gr├╝nauer, DI (FH) Fritz ├ľhlerer, Petra Melnik, Franz Maldet, Emanuel Rieger

Finanzen und Umwelt:
Markus Rongitsch, G├╝nter Niederholzer, DI (FH) Fritz ├ľhlerer, Christopher-Andre Peroutka, Emanuel Rieger

├ľffentliche Einrichtungen, Bauwesen und Landwirtschaft:
Erwin G├╝tl, Kerstin Gr├╝nauer, Pedro-Miguel Palomo-Rodriguez, Lukas Klar, Ing. Wolfgang Hommel, Robert Szihn

Kultur und Vereinswesen:
Peter Fuchs, Ing. Klaus Tauber, Ing. Wolfgang Hommel, Elfriede Malecek, Inge Buchler, Lukas Klar, Gerd Steiger, Sylvia Zechmeister, Robert Szihn

Jugend und Sport:
Ing. Wolfgang Hommel, Kerstin Gr├╝nauer, Peter Fuchs, Ing. Klaus Tauber, G├╝nter Niederholzer, Franziska Huber

Soziales und Integration:
Ing. Klaus Tauber, Petra Melnik, Sylvia Zechmeister, Franz Maldet, Inge Buchler, Gerd Steiger, Elfriede Malecek, Ing. Wolfgang Hommel, Franziska Huber

⇐ Zur Startseite
Bürgermeister Alfredo Rosenmaier
Landtagsabgeordneter

Öffnungszeiten Stadtamt:
Mo, Di, Do, Fr: 07:00 - 12:00 Uhr
Mi: 17:00 - 19:00 Uhr

Sprechstunden Bürgermeister:
Mo: 07:00 bis 08:00 Uhr
Mi: 18:00 bis 19:00 Uhr

Veranstaltungen:

Link - Veranstaltungen

Videos von Ebenfurth und Haschendorf im Netz:

Youtube Videos



Stadtgemeinde Ebenfurth
Hauptstraße 39, 2490 Ebenfurth
Tel: 02624 / 522 50, Fax: 02624 / 522 50 5
E-Mail: stadtamt@ebenfurth.at
Copyright © 2014 Andreas Ritter